Перейти к содержимому


Окно в Европу

кросс-серверный рейдинг openraid.eu

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Ksazar

Ksazar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 271 сообщений

  • Отрекшийся Ксазар Жрец


    Отрекшийся Жрец
    • Акт.спека:
    • Уровень: 60
    • Достижения: побед 27015
    • [хил] - целитель

Отправлено 22 Июль 2012 - 18:55

Нет пророка в своём отечестве!
На ру-серверах все идиоты, а в евро - все тру-джентльмены!
И так далее.

Введение возможности рейдить с battle.net-друзьями с других серверов повлекло за собой появление такой замечательной забавы, как кросс-серверный рейдинг.
Собственно, всё до банального просто - собираются 10/25 человек с разных серверов (если на своих не нашлось единомышленников) и делают своё дело.
Более того, можно даже с игроками евро-серверов обединяться!
Но тут возникает вопрос - как всем этим людям найти друг друга? Как скоординироваться?
Очевидная идея - создать подобие социальной сети Врейде/Однорейдники...
И такая сеть есть!

http://www.openraid.eu

Там всё по-английски. Но раз уж вы решились рейдить с евро-людьми, вас это не должно пугать, не так ли?)

При регистрации надо указать сервер персонажа (для ру-серверов - латиницей, т.е. "Galakrond" в нашем случае), ник персонажа (в точности, как он и записывается, т.е. "Ксазар", например).
Для проверки, что это именно ваш персонаж, вас попросят зайти на него, снять пару вещей (у меня были штаны и плечи), релогнуться (чтобы в армори персонаж сохранился без них), и нажать на кнопочку. Тем самым вы подтвердите, что это ваш персонаж (или, по крайней мере, вы имеете к нему доступ).
Не забудьте зайти в Account, чтобы указать основной спек (для подбора рейдов), Real-ID (для того, чтобы РЛ кросс-серверного рейда мог "подружиться" с вами и пригласить в рейд) и часовую зону (чтобы время всех рейдов пересчитывалось в ваш часовой пояс).
Для фанатов кнопки "Мне повезёт" есть функция "Quick raid". Нажимаете кнопку, выбираете роль и жмёте "Queue"("Встать в очередь").
Если же вы хотите привередливо выбирать, то жмите "Raids". Там будет полный список ближайших рейдов, с условиями и списками.

Есть ещё какой-то аддон для внутриигрового отслеживания, но в нём я пока не разбирался.
Пока что не пробовал участвовать в рейде, но рано или поздно попробую. Новые впечатления, английские буквы в чате и т.д. :)

#2 Керыч

Керыч

    Зам ГМ

  • Лидеры гильдии
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений

  • Таурен Керыч Друид


    Таурен Друид
    • Акт.спека:
    • Уровень: 60
    • Достижения: побед 19565
    • 1-й Легион Немезис [мт] - главный танк

Отправлено 22 Июль 2012 - 20:49

Что-то подобное следовало ожидать. Скоро всё объединят в конец :)

#3 Няша

Няша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

  • Эльф крови Няшаклёвая Жрец


    Эльф крови Жрец
    • Уровень: 46
    • Достижения: побед 25110

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:22

Знакомый варлок пробовал эту систему. И очень доволен, кстати :)

#4 Керыч

Керыч

    Зам ГМ

  • Лидеры гильдии
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений

  • Таурен Керыч Друид


    Таурен Друид
    • Акт.спека:
    • Уровень: 60
    • Достижения: побед 19565
    • 1-й Легион Немезис [мт] - главный танк

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:33

Плюсом данной схемы является возможность быстро собраться в нужный рейд для ачивок или маунтов.

#5 Няша

Няша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

  • Эльф крови Няшаклёвая Жрец


    Эльф крови Жрец
    • Уровень: 46
    • Достижения: побед 25110

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:58

По поводу скорости не сказала бы, что прям очень быстро - зависит от того, кто им нужен :) Но вообще да, довольно быстро.

#6 Ksazar

Ksazar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 271 сообщений

  • Отрекшийся Ксазар Жрец


    Отрекшийся Жрец
    • Акт.спека:
    • Уровень: 60
    • Достижения: побед 27015
    • [хил] - целитель

Отправлено 24 Август 2012 - 08:58

Вытащив предпандовую вожжу из костлявой задницы, я решил-таки поучаствовать в этом кросс-серверном безобразии.
Неделя до 5.0.4, а у меня сру25 отсутствует (одной ачивки не хватает). Зашёл на openraid.eu, посмотрел список приближающихся рейдов.
Ура! Собирают сру25 (с резервом на лут для парочки 80-ников для Посланника Титана). И время подходит - 22:00-0:00 мск.
Как раз есть время пофармить дейлики, поужинать и поставить чашку дымящегося чая остывать перед мониторами.
Как и было обещано в описании рейда, за 15 минут до начала мне пришло приглашение в battle.net-друзья от "заморского товарища". Потом он написал в своём статусе, что сбор за 5 минут до начала.
За 5 минут до начала я дисциплинированно шепнул ему "hey!", и он пригласил в рейд.
"hi all!" - вежливо поприветствовал я ники, состоящие из латиницы, украшенной диакритическими знаками.
В это время обнаружился интересный эффект - Grid и стандартный список рейда (который по кнопке О) заменяют "нестандартные" буквы на что-попало.
Например, во франко-подобном нике появился русский мягкий знак. Хотя в чате ник изображался в исходном варианте. А в нике шамана, состоящем из двух букв, одна из которых - Ç, вместо неё появилась цифра "3". Мне уже даже интересно, как выглядел мой ник :D
Собственно, в самом процессе прохождения ничего необычного не было - тактику я и так знал.
С треша выпала выкройка на тапочки с духом. Я выиграл по роллу. РЛ попросил линкануть портняжку. Я послушно линканул - и получил выкройку. Всё просто и понятно.
Да, вот о линковании в чат ещё следует сказать. Наименование в чате - на языке линкующего, т.е. линкуют они - название английское, линкую я - русское. Но когда тыкаешь и открываешь описание шмотки - там уже всё на родном языке.
Я с этим встречался на пиратке, когда сервер англоязычный, а клиент русскоязычный, и наоборот. Но вот теперь увидел подтверждение, что на оффе тоже так всё устроено.
Так что в моём [Портняжное дело] они, кликнув, увидели родные англоименованные рецепты.
Что меня особенно поразило - это процесс убийства Фрейи. С одной стороны, этого можно было ожидать - почти 25 человек 85го лвл с эпиками из ДуД. Дпс должен быть заоблачным.
Но когда я собственными глазами увидел, что хп Фрейи начало падать с самого момента пула - пришлось подобрать челюсть. Кажется, и минуты не прошло. То есть, грибы, спасающие от немоты, даже не успели появиться. Кажется, даже растение, которое надо сливать, тоже не успело появиться.
Это было эпично.
Единственное, что слегка напрягло - перед Везаксом несколько участников рейда начали общаться по-испански\итальянски (к своему величайшему стыду, не различаю). Впрочем, они это делали в белый чат, и на том спасибо. Ну неприлично же общаться в мультилингвальном коллективе на любом другом языке, кроме всеми понимаемого. Да, это камень в лицо тем русскоговорящим, которые на иностранных серверах выпячивают свою русскоязычность.
Таким образом, всё прохождение заняло где-то 1:30 - 1:40, при заявленных 2:00. После рейда все попрощались, сказали друг другу спасибо и разошлись.
"thanks, it was awesome:) bye", написал я, вышел из рейда, и... и общий чат Оргриммара встретил меня доброжелательными переговорами "да там тебя рачком нагнут лошок!".
Достал маунта из почты, починился, и пошёл спать с чувством выполненного долга и мыслью, что надо написать об этом на форум и поделиться пережитым опытом.
Приду домой - выложу скриншот с никами :D

#7 Dezimus

Dezimus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 09:37

Грац с почином =) Я все никак не соберусь сходить в какой-нибудь рейд, хотя тоже зареган там давненько.

А насчет отображения ников. В бете присутствуют корейцы. Их ники, да и вообще все что они говорят на своем отображается знаками вопроса. А иногда вообще никак не отображается - смотришь на пустой квадратик грида. Самый ужас начинается если их в рейде больше одного, чат начинает выглядеть примерно так:

?????-Hamuul[KR]: ???????
???-Hamuul[KR]: ?????
?????-Hamuul[KR]: ???

Так что испанцы еще меньшее зло )

#8 Karapuziks

Karapuziks

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

  • Орк Гномосекшуал Охотник


    Орк Охотник
    • Уровень: 87
    • Достижения: побед 15835

Отправлено 24 Август 2012 - 10:01

cool:) mne toje nado SRU25. Daje ne dumal o cross serverah...mojet stoit poblije oznakomitsea...

#9 Ksazar

Ksazar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 271 сообщений

  • Отрекшийся Ксазар Жрец


    Отрекшийся Жрец
    • Акт.спека:
    • Уровень: 60
    • Достижения: побед 27015
    • [хил] - целитель

Отправлено 24 Август 2012 - 18:14

Просмотр сообщенияKsazar (24 Август 2012 - 08:58) писал:

Приду домой - выложу скриншот с никами :D
Ксазар сказал - Ксазар сделал.
Изображение

#10 Ksazar

Ksazar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 271 сообщений

  • Отрекшийся Ксазар Жрец


    Отрекшийся Жрец
    • Акт.спека:
    • Уровень: 60
    • Достижения: побед 27015
    • [хил] - целитель

Отправлено 26 Август 2012 - 13:16

Хорошие новости для тех, кто стесняется показывать другим свой RealID (e-mail аккаунта). Близзы переносят функцию "Настоящего имени" на Battle-tag, который сейчас участвует только в дьябле и старкрафте.
Сайт openraid, не отставая от прогресса, планирует в скором времени перейти на эти самые battle-tag, как только его включат для идентификации в вов.

Сам Battle-tag создаётся в управлении аккаунтом.

#11 Керыч

Керыч

    Зам ГМ

  • Лидеры гильдии
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений

  • Таурен Керыч Друид


    Таурен Друид
    • Акт.спека:
    • Уровень: 60
    • Достижения: побед 19565
    • 1-й Легион Немезис [мт] - главный танк

Отправлено 26 Август 2012 - 14:01

Подтверждаю, в MoP уже баттл-таги.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей